Premio Letterario Internazionale

“PREMIO POESIA DELL'ANNO”
10° Edizione / Anno 2017

Premio Poesia dell'Anno (10° edizione / Anno 2017): classifica


La Giuria è costituita da Elisa Piano (Presidente), Giovanni Battista Musiu, Simona Oliveira e Giancarlo Leo.
La cerimonia di premiazione si terrà sabato 17 marzo 2018, dalle ore 10.00, presso la sala-convegni del Museo "Il Ciclo della Vita" (Quartu Sant'Elena, via Eligio Porcu 271). A tutti gli autori che hanno ottenuto un riconoscimento verrà data comunicazione tramite mail entro la prossima settimana perché possano essere presenti.

CLASSIFICA

Sezione A

1) Claudio Stillitano (Stilo - RC) con "Amico di silenzi e sguardi"
2) Dennys Cambarau (San Gavino Monreale - CA) con "La luna nel cortile"
3) Antonella Sala (Albino - BG) con "Tieni a bada le tue parole"

Menzioni Speciali:
Mariella Mulas (Quartucciu - CA) con "Vieni con me ... Poeta!
Gian Paolo Trabucco (Venezia) con "Le gioie di Venezia"
Miriam Piga (Castel D'Azzano - Verona) con "Alzheimer, briciole di memoria"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sezione B

1) Ignazio Scano (Oristano) con "La sera"
2) Nunzio Buono (Casorate Primo - Pavia) con "Se rimani"
3) Marinella Fois (Sestu - CA) con "L'ombra del tramonto"

Menzioni Speciali:
Laura Gambazza (Fidenza - Parma) con "Appunti di vita"
Mario Albertazzi (Quartu Sant'Elena - CA) con "Specchio"
Vito Adamo (Alliste - Lecce) con "Una lettera d'amore"
Catia Pugliese (Rende - CS) con "Tela d'amore"
---------------------------------------------------------------------------------------------

Sezione C

1) Francesco Pasqual (Roma - Ostia) con "Era il tempo"
2) Luigina Gabriele (Pantelleria - TP) con "Sussurro di Dio"
3) Teresa Cuparo (Riano - Roma) con "Requiem"

Menzione Speciale:
Alberto Recami (Firenze) con "Sto"

-------------------------------------------------------------------------------------------
Sezione D

1) Giovanna Gizzi (Sulmona - L'Aquila) con "Piccolo, grande eroe"
2) Maria Grazia Bergantino (Benevento) con "Nell'uliveto"
3) Sergio Camellini (Modena) con "Mi respiro dell'alba solare"

Menzioni Speciali:
Alfredo Guarino (Napoli) con "La nanna dell'alba"
Anna Maria Meloni (Quartucciu - CA) con "Nel Golfo di Orosei"

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Sezione E

1) Pietro Pala (Nuoro) con "L'amico"
2) Rodolfo Vettorello (Milano) con "Settembre"
3) Giuseppina Carta (Siniscola - Nuoro) con "Abbiamo perso noi stessi"

Menzione Speciale:
Elisa Fonnesu (Villacidro - VS) con "Memoria"

 

Sabato 30 gennaio 2016, presso il Museo "Il Ciclo della Vita" (Quartu Sant'Elena, via Eligio Porcu 271), si è tenuta la cerimonia di premiazione del Premio Poesia dell'Anno (8° Edizione/ Anno 2015).
La Giuria era composta da Sabrina Fanzecco, Fabio Loi, Stefania Adamu ed Elisa Piano (Presidente del Premio).
Di seguito la classifica dei vincitori. Le foto della manifestazione in http://elisapiano.weebly.com.

Classifica Premio Poesia dell'Anno 2015

Sezione A:

1°) Brian (Bachi) Dardani (Milano) con "Gli ombrelli"
2°) Giorgia Loi (Gonnesa) con "Dita di pietra"
3°) Carmelina Petullà (Lamezia Terme) con "Sogno"
Menzione Speciale: Benito Murgia (Elmas) con "Firmamento"

Sezione B:

1°) Antonella Massa (Milano) con "Luna di primavera"
2°) Claudio Malune (Oliena) con "Codula di Luna"
3°) Carmine Perlingieri (Benevento) con "Ti cercherò"
Menzione Speciale: Franco Masu (Alghero) con "Dolci risvegli"

Sezione C:

1°) Anna Maria Mustardino (Montespertoli- FI) con "Il primo soffio dell'anima"
2°) Pinella Pistis (Sant'Antioco) e Lucia Di Monaco (Muravera) con "Il cammino di Francesco"
3°) Emanuele Aloisi (Zaccanopoli - VV) con "Cieli"
Menzione Speciale: Eleonora Maria Barbaro (Reggio Calabria) con "Gocce di pianto"

Sezione D:

1°) Candido Meardi (Pavia) con "Le pecore"
2°) Piero Bardanzellu (Santa Teresa di Gallura) con "C'era un tempo"
3°) Sergio Camellini (Modena) con "L'alba una gioia naturale"
Menzione Speciale: Paola Nateri (Monserrato) con "La mia isola"

Sezione E:

1°) Floredana De Felicibus (Atri - Teramo) con "Amal"
2°) Alessandra Nateri Sangiovanni (Elmas) con "Il canto delle pietre"
3°) Claudia Magnasco (Sassari) con "Canto più che mai a squarciagola"
Menzione Speciale: Nunzio Industria (Napoli) con "Fantasmi vivi"

 

 

Cerimonia e classifica Premio Poesia dell'Anno 2014

 

Sabato 28 febbraio 2015, a partire dalle ore 18.30, presso la sala-convegni del Museo "Il Ciclo dellaVita" (Quartu Sant'Elena, via Eligio Porcu 271), si è tenuta la cerimonia di premiazione del "Premio Poesia dell'Anno" (7° edizione / Anno 2014), organizzato dal Centro "Il Teatro dell'Anima".
La Giuria era composta da Sabrina Fanzecco, Nicola Perra, Valentina Murgia ed Elisa Piano (Presidente del Premio). Letture di Elisa Piano, Sabrina Fanzecco, Francesca Piras, Nicola Perra, Valentina Murgia e Luisella Piras.
Sono intervenuti: Cav. Giovanni Battista Musiu, Dott. Dino Pusceddu, Dott. Francesco Piludu e Armando Lecca.
Di seguito la classifica dei vincitori. Per le foto della cerimonia vedere http://elisapiano.weebly.com


SEZIONE A (Tema libero)

1) Gianluca Minieri (Dublino) con "L'uomo che rinasce"
2) Anna Santarelli (Rieti) con "La pazienza di vivere (sulla panchina di un parco)"
3) Grazia Godio (Segrate - MI) con "Fiocchi d'acacie "
Menzione Speciale: Renato Rossi con "In alto mare" (Marina di Carrara)


SEZIONE B (L'amore)

1) Fabrizio Bregoli (Cornate d'Adda -MB) con "Un contrattempo agli scambi"
2) Angelo Maria Mingioni (San Teodoro - OT) con "S'anima tua" (L'anima tua)
3) Rita Muscardin (Savona) con "In un altro cielo"
Menzione Speciale: Laura Vargiu (Siliqua) con "Il rimpianto (dal mito di Dafne e Apollo)


SEZIONE C (Poesia religiosa)

1) Eleonora Maria Barbaro (Reggio Calabria) con "L'abbraccio di Dio"
2) Gavino Puggioni (Sassari) con "Da qui a Santiago de Compostela"
3) Liliana Murru (Cagliari) con "The gospels (I Vangeli)
Menzione Speciale: Francesco Passacantilli (Roma) con "Fede"


SEZIONE D (La natura)

1) Enzo Quaranta (Torremaggiore) con "La luna nel lago"
2) Carmelina Petullà (Lamezia Terme - CZ) con "La danza della linfa"
3) Rita Coda (Donori) con "L'arteria ombrosa della sera"
Menzione Speciale: Carla Maria Casula (Alghero) con "Il risveglio del mattino"


SEZIONE E (I valori della pace e della solidarietà umana)

1) Maria Carmela Dettori (Selargius) con "Ci sono spazi"
2) Irene Carta (Cagliari) con "Su bentu" (Il vento)
3) Dario Schonberg (Venezia) con "La società dei diversi"
Menzione speciale: Angelo Rizzi (Menton) con "Mediterraneo"

 

Premio Letterario Internazionale

“PREMIO POESIA DELL'ANNO”
6° Edizione / Anno 2013

Sabato 1° febbraio 2014, a Quartu Sant'Elena, presso la sala-convegni del Museo "Il Ciclo della Vita", si è svolta la cerimonia di premiazione del "Premio Poesia dell'Anno (6° edizione / Anno 2013).
La Giuria era costituita da Elisa Piano, Sabrina Fanzecco, Stefania Lai, Silvia Grussu e Nicola Perra.
Di seguito la classifica. Per visualizzare le foto della cerimonia : http://elisapiano.weebly.com.

Sezione A : Tema libero

1°) Rita Muscardin (Savona) con "Agli angeli del mare"
2°) Gabriella Rienzi (Pellezzano - SA) con "Sogni"
3°) Ortenzio Matteo (Miane - Treviso) con "Fato"
Menzione Speciale: Maria Carmela Dettori (Selargius - CA) con "A volte mi sento"
Menzione Speciale: Maria Francesca Cadeddu (Cagliari) con "Bolle di sapone"


Sezione B: L'amore

1°) Lia Lafronte (Roma) con "Sogno d'amore"
2°) Luigi Antonio Pilo (Messina) con "Tracce di te"
3°) Roberto Costaldi (Cura Carpignano - PV) con "Onde d'amore"
Menzione Speciale: Gianni Terminiello (Massa Lubrense - NA) con "Ogni tanto non parlare"


Sezione C: Poesia religiosa

1°) Carlo Aresti (Cagliari) con "Lentamente"
2°) Margherita Flore (Atzara - NU) con "Danza e desco condiviso"
3°) Arianna Angelucci (Vicovaro - RM) con "Cosa ci conduce da te?"
Menzione Speciale: Giovanni Manzo (Marino - Roma) con "Mio Signore"


Sezione D: La Natura

1°) Matteo Giorgi (Curtatone - MN) con "Il sentiero"
2°) Tebaldo Salis (Sinnai - CA) con "Risveglio"
3°) Ines Sitzia (Sant'Antioco - CI) con "Magnifico sole"
Menzione Speciale: Angelo Rizzi (Menton - Francia) con "Maggio"
Menzione Speciale: Grazia Godio (Segrate - MI) con "Procella improvvisa"

Sezione E : I valori della pace e della solidarietà

1°) Laura Vargiu (Siliqua - CA) con "I cieli di Gerusalemme"
2°) Gavino Puggioni (Sassari) con "Il bambino con la chiave"
3°) Agostino Barletta (Genova) con "Si fa presto a dire straniero"
Menzione Speciale: Ugo Pisu (Serrenti - CA) con "Sospesi nella luce"

Dott.ssa Elisa Piano

 

4° Edizione / Anno 2011

Di seguito la classifica dei vincitori. Per visionare anche le foto della manifestazione: http://elisapiano.weebly.com


Sezione A - Tema libero:

1° classificato: Donato Ladik (Torino) con "La carezza di un ricordo"
2° classificato : Giuseppe Montaquila (Cassino -FR) con "Vita"
3° classificato: Mirko Pierpaolo Papirii (Teramo) con "Ho rubato ...."
Menzioni Speciali:
Pasquale Marras (Alghero - SS) con "Lontane ombre"
Sandra di Bernardino (Olbia -OT) con "Oltre la finestra"

Sezione B - L'Amore:
1° classificato: Claudio Scaramella (Ciampino - RM) con "En mi corazon hay mil alcobas"
2° classificato: Dennis Giotta (Tempio Pausania - OT) con "Al tramonto irrisolto"
3° classificato : Cristina Cappellini (Soncino - CR) con "La ringhiera impazzita"
Menzioni speciali:
Francesco Manzo (Salerno) con "Tot così"
Costantino Mirai (Cabras - OR) con "Vivo d'amore"

Sezione C - Poesia religiosa:
1° classificato: Giorgio Valdes (Sestu - CA) con "San Francesco"
2° classificato: Valerio Meledandri (Villacidro - VS) con "La cometa"
3° classificato: Gabriele Fratini (Roma) con "Nostra Signora di Lourdes"
Menzione Speciale:
Giulia Vannucchi (Viareggio - LU) con "Presepe"

Sezione D - La Natura:
1° classificato: Andrea Meloni (Quartu Sant'Elena - CA) con "Io sono di mare e di stelle"
2° classificato: Maria Silvana Cossu (Quartucciu - CA) con "Oggi"
3° classificato: Ester Cecere (Taranto) con "Una volta ancora mi stupisco"
Menzioni Speciali:
Federico Spitaleri (Palau - OT) con "Suscettibile natura cruda"
Adelaide Ligas (Sinnai - CA) con "Bianco riverbero"

Sezione E - I valori della pace e della solidarietà umana:
1° classificato: Francesco Ferro (Urgnano - BG) con "Giampilieri"
2° classificato: Luca Gilioli (Modena) con "Fiaba"
3° classificato: Giusy Fogu (Iglesias - CI) con "Colla al mio cuore"
Menzioni Speciali:
Mauro Montacchiesi (Roma) con "...-Sta nascendo Flora-Primavera"

Dott.ssa Elisa Piano