COMUNE DI SANTA TERESA GALLURA
ASSESSORATO ALLA CULTURA

LUNGÒNI
22° Premio di Poesia Gallurese e Corsa
2016

 

 


SEZIONE GALLURESE

Adulti
Poeti partecipanti n. 47


1° premio: Éra una notti d’invernu - di Domenico Battaglia (La Maddalena)
2° premio: Lu caminu di la ‘ita - di Clementino Cannas (Erula)
3° premio: Considerazioni - di Francesco Tola (Aggius)
4° premio: Scalugghji – di Antonello Bazzu (Sassari)

Targa “Lu Comuni di Lungòni”: Sittu umbrosu.– di Andrea Columbano (Olbia)
Targa “Gianni Filigheddu”: Vita e molti - di Salvatore Scano (Aggius)
Targa “Andrea Quiliquini”: La Fùrriàta – di Giovanni Antonio Nicoli (Santa Teresa Gallura)
Targa “Giulio Cossu”: Un’alta dì …bulata… - di Giovanna Maria Mela (Badesi)

Menzione: Li stasgjoni di la ‘ita - di Massimo Pirina (Telti)
Menzione: Almuniosi soni (Nel ricordo del maestro Pinuccio Sciola)- di Sandro Chiappori (Cagliari)
Menzione: Notti di pruvettu - di Giovanni Maria Pala (Tempio Pausania)
Menzione: Cos’era statu mai lu mari – di Gianfranco Garrucciu (Tempio Pausania)
Menzione: Apparicchia pa’ dui.– di Marco Salvatore Cossu (Sassari)
Menzione: Una pianta chi fiuria in Lungoni - di Sebastiano Scanu (Tempio Pausania)
Menzione: Un mari chena Ulisse - di Bernardo De Muro (Siligo)
Menzione: Lu basgiu di l’assentu – di Beatrice Gallus (Tempio Pausania)
Menzione: Gucci d’acqua - Francesco Ramon Del Monaco (La Maddalena)
Menzione: Làssitu - Paolo Russu (Olbia)


Giovani

Poeti partecipanti n. 3


1° premio : Lu banditu - di Francesco Quargnenti (Scuola Secondaria di I grado di Tempio Pausania)
2° premio ex aequo: La Turri - di Elisa Laus (Santa Teresa Gallura)
2° premio ex aequo: Lungòni - di Samira Occhioni (Santa Teresa Gallura)

 

___________
SEZIONE CORSA


Adulti

Poeti partecipanti n. 12

1° premio: Marinasca, la me Fonti… - di Antonu Marielli
2° premio: Tasciana – di François-Marie (Ceccè) Lanfranchi (Eccica-Suarella)
3° premio: Un angulu di tettu - di Ghjuvan Petru Ristori (Riventosa)
4° premio: A vita… ! - di Francesca Farina Peretti (Ajaccio)

Targa “Jean Baptiste Stromboni”: Invictus - di Jean-Guy Talamoni


Giovani
Poesie partecipanti n. 4:

1° premio: L’inguernu - di Mathea Trapani (Bastelicaccia)