L'Associazione di Solidarietà LIBERA LA FARFALLA ONLUS e
l'Associazione Nazionale Teatro Autonomo Sardo A.N.T.A.S
organizzano

IL CONCORSO LETTERARIO ANSELMO SPIGA

 

XV Edizione Concorso Letterario Anselmo Spiga - PREMIATI 2018


PER LA SEZIONE POESIA IN SARDO

1° ANGELICA PIRAS - “In su scuriu de su mari”
2° ANTONELLO BAZZU - “Prenettas e dudas”
2° ANGELO MARIA ARDU - “Sas lacanas de s’umanidade”
3° ANTONIO MELONI - “Su monte es nieddu”

Menzione FRANCESCO GAMBINO - “Canno?”
Menzione ZINEB IBNORIDA - “Mariposa”
Menzione VINCENZO PIU - “Donus de natura”


PER LA SEZIONE PROSA IN SARDO

NESSUN PREMIATO


PER LA SEZIONE MUSICA

1° LUCA MARCIA - “Bella stàsida”


PER LA SEZIONE POESIA IN ITALIANO

1° ELEONORA CAPOMASTRO OROFINO - “Suoni antichi, di canna e di pietra”
2° GIUSEPPE MANDIA - “Morire in un giorno di festa”
2° LUCIA UDA - “Il mulino”


PER LA SEZIONE PROSA IN ITALIANO

Menzione PATRIZIA FLORIS - “E se avessi paura?”


 

 

 

Anselmo Spiga
XII CONCORSO LETTERARIO

San Sperate


La premiazione si è svolta domenica 2 agosto 2015


POESIA IN LINGUA SARDA (sez. A)
1° Premio - Angelo Maria Ardu "Sultimu sole" - (Flussio OR)
2° Premio - Elettra Vidili "Mamma" - (Sindia)
3° Premio - Antonello Bazzu “Pisdhissi” - (Sassari)
Menzione - Francesco Gambino “Sos ogos” (5° elem), Antonio Meloni “Cambiare su munnu” (1° media), Davide Milia “Sa musica” (1° media) - (Santu Lussurgiu - Laboratorio di poesia e lingua sarda presso Ass.ne Culturale Elighes Uttiosos)

PROSA IN LINGUA SARDA (sez. B)
Menzione - Mariantonia Fara "Sa pudda ispilida" - (Sassari)

MUSICA IN LINGUA SARDA/ITALIANA (Sez. C/F)
1° Premio - Maurizio Cau "Po u’amigu" - (Mogoro - res. San Sperate)
2° Premio - Andrea Moi (Formazione: Un anno di banalità composta da Andrea Moi, Carlo Impagliazzo, Filippo Lai, Alice Marras) "Dicembre a Capoterra" - (Quartu S.E.)

POESIA IN LINGUA ITALIANA (sez. D)
1° Premio - Michele Nigro "Notturno arcaico" - (Battipaglia)
2° Premio - Luigia Agus "Via della confusione” - (Uta)
3° Premio - Anastasia Puddu “Il silenzio”, Maria Chiara Panzali “Il canto” , Dalila Brazzi “Inverno”, Noemi Corrias “Le voci del silenzio”, Lorena Serreli “Il canto”, Federica Caddeo “La matita”, Angela Sechi “La voce del silenzio” - (3° elem - Sanrtu Lussurgiu - Laboratorio di poesia e lingua sarda presso Ass.ne Culturale Elighes Uttiosos)
Menzione - Giovanni Bellisai “Tra sole e luna…” - (Selargius)

PROSA IN LINGUA ITALIANA (Sez. E)
1° Premio - Paola Ceccotti "Storia di Enrica – La bambina Stregata" - (Livorno)
2° Premio - Maria Natalia Iiriti "Dolores Carlito" - (Bova Marina R.C.)
3° Premio - Laura Vargiu "Quando il cielo non farà più paura" - (Siliqua)

POESIA IN LINGUA SARDA
Premio Speciale - Chiappori Sandro “E sarragàt su mari” - (Cagliari)

GIURIA
Sez. Lingua sarda: Micheli Ladu, Salvatore Mossa, Nino Landis - Sez. Lingua Italiana: Duilio Caocci, Paolo Lusci, Paolo Maccioni, Mauro Pittau - Sez. Musica Lingua Sarda/Italiana: Alessio Mura, Carlo Addaris, Massimo Loriga

Artisti che hanno donato le opere
Pinuccio Sciola, Raffaele Muscas, Mauro Cabboi, Angelo Pilloni, Gianni Pinna, Matteo Mossa, Giampaolo Mameli, Mimino Spiga, Gigi Porceddu.

 

 

Anselmo Spiga
XI CONCORSO LETTERARIO

PREMIATI 2014

 

POESIA IN LINGUA SARDA
1° Premio - Dante Erriu "Cun is Prendas"
2° Premio - Angelica Piras "Pampas ne is ogus"
Menzione - Giancarlo Secci "Ororu de su mari"
Menzione - Angelo Maria Mingioni "In sa campagna"

PROSA IN LINGUA SARDA
1° Premio - Giovanni Bellisai "Pulli, maistu de ceramica"
Menzione - Davide Milia "Unu bellu atzoroddu"

POESIA IN LINGUA ITALIANA
1° Premio - Tiziana Monari "Santiago e il mare"
2° Premio - Francesco Gambino "Scrigni di fantasia", Emanuele Madeddu "Se avessi", Antonio Meloni "La sera", Maira Nughes "La primavera" - "La notte", Angela Sechi "L’alba" - "Dio dipinge il cielo", Federica Corrias "Nella notte d’estate"
3° Premio - Giuseppe Mandia "Con Stefano Caranti (A un amico)"

PROSA IN LINGUA ITALIANA
1° Premio - Dionigi Mainini "Il diario di Antonio"
2° Premio - Alberto Cassone "Amicizie"
3° Premio - Maria Luisa Boi "FIVET"

CANTAUTORI IN LINGUA ITALIANA
1° Premio - Carlo Addaris "Attico all’inferno"
2° Premio - Davide Cadelano "Filippo non ha più le ali"

PREMIO SPECIALE - POESIA IN LINGUA SARDA
Samuele Denti "Sa libertade", Davide Milia "Su cane de su ighinu", Federica Corrias "Su manzanu", Angela Sechi "Su entu", Francesco Gambino "Cherzo annare a su presepiu", Dalila Brazzi "Sa culumba", Noemi Corrias "Disizo una pischedda prena", Antonio Meloni "Una manu de azudu", Federica Caddeo "Sa cuntentesa est…".

 

GIURIA

Salvatore Mossa/Michele Ladu/Nino Landis/Paolo Lusci/Mauro Pittau/Paolo Maccioni/Duilio Caocci/Massimo Sciola/alessio Mura/Christian Sarritzu

 

Anselmo Spiga
XI CONCORSO LETTERARIO
Scadenza consegna opere 15 Giugno 2014

E’ arrivato il momento di cambiare abito.
Il Concorso letterario è giunto all’XI edizione, ma sentiamo forte
la necessità di rinnovarci per intraprendere una nuova strada.
Questo non vuol dire che quanto abbiamo fatto fino ad ora
non vada bene, anzi avremo potuto continuare così per tanti
anni ancora, ma è giunto il momento di esplorare percorsi differenti
e attuare le tantissime idee che abbiamo accumulato negli anni.
Da questa edizione il Concorso letterario, pur mantenendo la
struttura di una sincera e sana competizione, assume anche
la forma di laboratorio letterario permanente dove tutti gli artisti
possono collaborare, oltre che con le proprie composizioni
in concorso, anche con idee, opere edite e/o inedite, critiche, racconti, scritti etc.
Realizzeremo nei prossimi mesi un sito internet dedicato al
Concorso e nel mentre abbiamo creato una pagina facebook
e twitter così da poter interagire con voi attraverso i social
network più importanti per un costante e produttivo scambio
culturale. Tutto questo necessita della partecipazione di tutti, a
vario titolo, perché è pur vero che si tratta di un progetto ambizioso
e per certi aspetti unico, ma non per questo irrealizzabile.
Infine, per dare ulteriore concretezza al progetto, si è deciso
che gli autori premiati in occasione del Concorso, saranno protagonisti
di una serata loro dedicata nel contesto della rassegna
letteraria “Incontri letterari con Thè”, che si svolgerà a San Sperate.

 

 

X PREMIO LETTERARIO “ANSELMO SPIGA”

con il patrocinio di

REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA - COMUNE DI SAN SPERATE - PROVINCIA DI CAGLIARI

 

 

PREMIATI 2013 - X Premio Letterario “Anselmo Spiga”

Poesia in lingua sarda
1° Premio - Angelo Maria Mingioni per l’opera Animu nugoresu
Menzione - Dante Erriu per l’opera Alluimí sa luxi
Menzione - Salvatore Usai per l’opera No t'arrefudist a sa vida

Prosa in lingua sarda
Menzione - Chessa Andrea per l’opera Tres paragulas

Poesia in lingua italiana
1 ° Premio - Alma Spina per l’opera Distilla questa acqua
2° Premio - Ubaldo Spiga per l’opera Color giunco di riso
2° Premio - Lamanna Vincenzo per l’opera Le stelle d'Africa

Prosa in lingua italiana
1° Premio - Anna Toninelli per l’opera Calabroni verdi
2° Premio - Barbara Miliacca per l’opera Cioccolato in erba
3° Premio - Salvatore Grieco per l’opera L'immigrato smanioso, il compagno scontroso, e il morto ammazzato

PER INFORMAZIONI: 340 0059349 | llfar@tiscali.it | www.liberalafarfalla.org

 

 

Associazione di Solidarietà
LIBERA LA FARFALLA ONLUS
Via Verdi, 2
09026 San Sperate CA

 

ELENCO PREMIATI 2012
IX CONCORSO LETTERARIO
ANSELMO SPIGA


Sezione A Poesia in lingua sarda:
1° premio - Antonio Sannia (Bortigali) - titolo: In chirca ‘e libertade
Menzione - Fabio Fois (scuola media Florinas) - titolo: Sa gita

Sezione B Prosa in lingua sarda:
nessun premiato

Sezione C Teatro in lingua sarda:
Menzione – Gigi Tatti (Arbus) - titolo: Orbexendi e scurighendi

Sezione D Poesia in lingua italiana:
1° premio - Davide Toffoli (Roma) - titolo: Libera la farfalla

Sezione E Prosa lingua italiana:
1° premio - Martino Marangon (Pavia) - titolo: Edipo in fuoristrada
2° premio - Marco Dettori (San Sperate) - titolo: Normalità
2° premio - Egidio Belotti (Fossano) - titolo: Tiziana

Sezione F Teatro in lingua italiana:
Menzione - Alessandro Cuppini (Bergamo) - titolo: La nascita di Barabba

 

ELENCO PREMIATI
VIII CONCORSO LETTERARIO
ANSELMO SPIGA

 

Sezione A Poesia in lingua sarda:
1° premio Raffaele Piras (Quartucciu) - titolo: In cuddu trenu
2° premio Giuseppe Carta (San Sperate) - titolo: Cun-totu
3° premio Giovanni Chessa (Torpè) - titolo: S'annaelogu

Sezione B Prosa in lingua sarda:
1° premio Giancarlo Secci (Quartu S. Elena) - titolo: Su serbidori
2° premio Maria grazia Pusceddu (Sardara) - titolo: Su compitu

Sezione C Teatro in lingua sarda:
nessun premiato

Sezione D Poesia in lingua italiana:
1° premio Guergana Radeva (Scansano Gr) - titolo: Trittico femminino
2° premio Marco Vinci (Roma) - titolo: Semi di pioppo
3° premio Maria Daniela Pia (Sestu) - titolo: Azul
Segnalazione Augusto Picci (San Sperate) - titolo: Il peto

Sezione E Prosa lingua italiana:
1° premio Matteo Sesselego (San Sperate) - titolo: Animalz
2° premio Antonello Farris (Cagliari) - titolo: La pagina finale
3° premio Stefania Mereu (Quartu S. Elena) - titolo: Dalla cenere

Sezione F Teatro in lingua italiana:
1° premio Mauro Tetti (Marrubiu) - titolo: La domenica delle palme
2° premio Gloria Virginia Togni (Borghi FC) - titolo: Cenere
Segnalazione Massimo Ubertone (Rovigo) - titolo: Butterfly (una bomba d'amore)

 

 

I vincitori del VII Concorso letterario “Anselmo Spiga”


POESIA IN LINGUA SARDA

1° premio - "Sa nura noa" di Valerio Mauro Demuro (Villanovatulo)

2° premio - "Si si bortan, sos pecos" di Michele Podda (Ollolai)

3° premio - "A l’è breve quèsta stè" di Mariatina Battistina Biggio (Calasetta)

Menzione - "S’ecuilibriu ‘e s’esser" di Giovanni Battista Incrisse (Urzulei)

Menzione - "Su tempus" Augusto di Picci (San Sperate)


PROSA IN LINGUA SARDA

1° premio - "Sa pintadera" di Giampaolo Pisu (Sardara)

2° premio - "Fulanu" di Giovanni Bellisai (Selargius)


TEATRO IN LINGUA SARDA

Menzione - "Spinarba" di Gigi Tatti (Arbus)

Menzione - "Sa mala cundutta! " di Sandro Biccai (Sindia)


POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° premio - "Madrigale" di Renzo Piccoli (Bologna)

2° premio - "…Rientro" di Gigi Angeli (Palau)

3° premio - "Il faro che pensa" di Eliseo Ghisu (Cagliari)


PROSA IN LINGUA ITALIANA

1° premio - "La sposa lucana" di Enrico Pili (Sestu)

2° premio - "Schioppo e martello/e il mondo è più bello" di Mario Trapletti (Roma)

3° premio - "Un mondo che amo. Il testamento di Chiara" di Paola Ceccotti (Livorno)


TEATRO IN LINGUA ITALIANA

1° premio - "È ora" di Stefania Carignani (La Spezia)

 

VI Edizione del Concorso Letterario “Anselmo Spiga”

Domenica 2 Agosto 2009, nell'ambito del Festival di Cultura Popolare Cuncambias 2009, si è svolta la cerimonia di premiazione della sesta edizione Concorso Letterario "Anselmo Spiga".

La Giuria composta dalla poetessa e scrittrice Anna Cristina Serra (Presidente di Giuria), dall'autore e scrittore Michele Ladu, dal poeta e insegnante Salvatore Mossa, dal docente di Italiano e Filologia sarda Duilio Caocci, dal direttore della Fondazione Giuseppe Dessì Mauro Pittau, dal giornalista e scrittore Paolo Maccioni, dall'esperto editoriale e intelletuale Paolo Lusci, dal regista e attore Enzo Parodo, dall'attore e Direttore artistico di Cuncambias Giulio Landis, e dal regista e autore Giampietro Orrù, tra le oltre 150 opere in concorso ha assegnato il primo premio a:

SEZIONE A (POESIA IN LINGUA SARDA)

1° classificato Teresa Piredda Paoloni “Un'antra stagioni” (Perugia)

2° classificati Rosanna Podda “C'est unu cantu” (Cagliari)
__________Tore Deriu “Barabàtturi” (Porto Torres)

3° classificato Paolo Piga “La guzzetta” (Tempio Pausania)

Menzione Iside Lay “Senza sosta” (Tempio Pausania)

Menzione Mirella Podda “Pitichininnia” (Villasor)

Segnalazione Giovanni Chessa “Abbas de paraulas” (Torpè)

Segnalazione Michele Podda “Limba sarda campadora”

Segnalazione Raffaele Piras “Asillu becciu” (Quartucciu)


SEZIONE B (PROSA IN LINGUA SARDA)

Nessun premiato


SEZIONE C (TEATRO IN LINGUA SARDA)

Segnalazione Gigi Tatti “Seghendi pressiu”


SEZIONE E (POESIA IN LINGUA ITALIANA)

1° classificati Rodolfo Di Rosa “Provo a dirgli parole come squilli” (Agrigento)
__________ Franjo Matanovic “Pescare III” (Trieste)

2° classificato Tiziana Monari “Il viaggio più bello” (Prato)


SEZIONE F (PROSA IN LINGUA ITALIANA)

1° classificato Luigia Bencivenga “Vergogna” (Napoli)

2° classificato Alessandro Cuppini “Un Natale” (Bergamo)

3° classificato Luigi Cancedda (Una giornata particolare” (Cagliari)


SEZIONE G (TEATRO IN LINGUA ITALIANA)

1° classificato Gloria Virginia Togni “Un tè al veleno”

Menzione Alma Chiment “Mamma, hai visto le mie chiavi?”

Segnalazione Fabio Medda “Il suocero”

 

Poesie Elenco Autori Poesias Poetas